Акадо в Москве СтатьиПодключение домашнего интернета: как обеспечить максимальную скорость и высокое качество связи

Домашний интернет Акадо, подключение в Москве: как обеспечить максимальную скорость и высокое качество связи

Скорость интернета зависит не только от технических возможностей провайдера, но и от действий самого абонента. К примеру, если клиент решит подключить тариф с самой высокой скоростью, но при этом откажется от покупки современного роутера, то старое оборудование просто «не потянет» мощности, и скорость будет далека от заявленных показателей. Что еще влияет на качество связи? Как повысить скорость передачи данных? Разберемся в статье.

Как стать абонентом Акадо

Сначала разберемся, как подключить домашний интернет Акадо в Москве:

  • Определитесь с тарифом и подайте заявку в формате онлайн.
  • Дождитесь звонка от представителя компании. Он уже проверил наличие технической возможности подключения и готов обсудить с вами дату и время визита монтажника.
  • Выберите удобный для себя день и час.
  • Предоставьте мастеру доступ в квартиру: ему нужно завести кабель и подключить оборудование.
  • Подпишите договор на обслуживание.

Начните пользоваться домашним интернетом Акадо прямо в день подключения.

От чего зависит скорость домашнего интернета

Первый фактор — способ подключения. При проводном способе, когда кабель от распределительного щитка протянут напрямую к компьютеру, скорость может быть выше, чем при беспроводном. Но у этого варианта есть серьезный недостаток — ограничения по использованию. В интернет можно выйти только с одного устройства — того, к которому подключен кабель.

 

Беспроводной способ подключения не означает медленный интернет. Здесь многое зависит от типа роутера. Рекомендуется использовать ту модель маршрутизатора, которую рекомендует провайдер: тогда оборудование будет полностью соответствовать техническим требованиям поставщика телекоммуникационных услуг.

 

Важно! Обратите внимание на тип LAN‑портов. Если в выбранном тарифе заявлена скорость выше 100 Мбит/с, то выберите роутер, оснащенный LAN‑портами типа Gigabit Ethernet (обеспечивает скорость до 1 Гбит/с). Для средних скоростей подойдет маршрутизатор с LAN‑портом типа Fast Ethernet.

 

Скорость интернета зависит и от площади квартиры. Так, на большой жилплощади роутер может не справляться с расстоянием: пользователи замечают, что в дальних комнатах сигнал ловит намного хуже, чем в тех, которые расположены близко к роутеру. В таких случаях поможет установка репитера — усилителя сигнала.

 

Еще один фактор — помехи в виде толстых несущих стен или металлических конструкций (стеллажей, высоких сейфов, несгораемых шкафов). Помехи могут возникать и от соседского оборудования: маршрутизатора, умных устройств. Это нередко встречается, когда вся техника работает на одной частоте — 2,4 ГГц. Если вы приобретете двухдиапазонный роутер, то этой проблемы будет легко избежать: просто переключите устройство на другую частоту — 5 ГГц. Она всегда менее загружена.

 

Важно! Уделите особое внимание выбору места, где будет установлен роутер. Желательно, чтобы он располагался как можно ближе к центру квартиры: тогда во всех комнатах будет одинаково стабильный сигнал.

Как пользоваться домашним интернетом Акадо, чтобы качество связи всегда было на высоте

Дадим несколько советов для пользователей домашнего интернета Акадо:

  • Обеспечивайте сохранность кабеля, заведенного в квартиру. Не допускайте его заломов и загибов.
  • Не загромождайте роутер посторонними предметами.
  • Всегда устанавливайте на роутер сложный пароль: это защитит от несанкционированных подключений к сети.

Важно! Рекомендуется, чтобы подключением занимался профессионал. Если вы решите обойтись без помощи монтажника, то высок риск, что вы выберете самый загруженный канал или допустите ошибки в настройке оборудования.

Куда обращаться, если реальная скорость интернета не соответствует той, что заявлена в тарифе

Если вы заметили, что интернет тормозит, а сайты загружаются медленнее, чем обычно, то убедитесь, в первую очередь, что на роутере стоит пароль, и вашей домашней сетью не пользуются посторонние. Затем нужно сделать замер реальной скорости. Вот пошаговая инструкция:

  • Найдите в сети бесплатный сервис для проверки скорости интернета.
  • Отключите от сети wi-fi все устройства, кроме того, на котором будете проверять показатели скорости.
  • Закройте все работающие приложения, остановите скачивание файлов, отключите торрент. На устройстве должна работать только программа для проверки скорости.
  • Измерьте скорость и запишите данные. Укажите дату и время. 
  • Повторите процедуру проверки по этому же алгоритму еще несколько раз в разное время суток.

Средняя скорость действительно в несколько раз ниже заявленной? Перезагрузите роутер: в большинстве случаев эта простая манипуляция помогает решить проблему. Если ничего не изменилось, позвоните на горячую линию провайдера.

 

Проблема может крыться в неисправности маршрутизатора. Если вы взяли оборудование в аренду, то провайдер сам отремонтирует устройство. Поломку устранят и в том случае, когда на купленное оборудование действует гарантия (неважно, как вы оплачивали покупку: частями или одним платежом). Но есть исключение. Если поломка произошла по вине пользователя, то ему придется ремонтировать оборудование за свой счет.

 

Еще одна возможная причина низкой скорости — повреждение оптоволокна. Здесь без помощи специалиста не обойтись. Подайте заявку на вызов мастера. Специалист приедет по вызову и проведет диагностику.

Проверьте подключение своего адреса к сети Акадо Вы в Москве

Проверьте подключение своего адреса к сети Акадо в Москве


Подключайте Акадо интернет и ТВ по выгодной цене в Москве!

Лого Акадо


Официальный партнёр

8 (800) 600 82 13

Отдел подключений

8 (499) 940 00 00

Служба технической поддержки

8 (800) 600 82 13

Отдел подключений

Up